Философия жизни

Того осеннего вечера дождь лил, как из ведра, и клиентов у таксиста Семена Алексеевича было очень мало: сначала он подвез домой бизнес-леди, которая задержалась в кафе на корпоративной вечеринке, затем в салон подсел коренастый мужчина в кожаной куртке и с мрачным пронзительным взглядом, от которого у Семена спиной побежали муравьи. И когда человек уже было решил возвращаться домой, потому что за день, вертясь, как белка в колесе, сильно устал, получил сообщение о еще один заказ. Минуту поколебавшись, решил согласиться.
Сегодня была суббота, тоесть, начало недели, и Семен Алексеевич уже видел себя дома – перед включенным телевизором и дымящимся завтраком, который с виртуозностью кулинарного художника приготовит его жена. Выходные он часто любил проводить на диване, потому устав за день от суеты и надоедливых, а иногда не очень адекватных клиентов, мечтал об уюте и покое. Однако сегодня настроение у мужчины было возвышенно-мечтательное, поэтому он, вопреки своим привычкам, разговорился с новой пассажиркой, которая села в салон такси возле какого-то модного ночного клуба. Пассажиркой была юная девушка – довольно эффектно одетая, но очень печальная, так Семен Алексеевич, как бывало в таких случаях, решил расспросить незнакомку о ее жизни. Девушка была примерно такого же возраста, как и его старшая дочь, и Семену Алексеевичу было неловко смотреть, как на глазах девушки блестят слезы, как она крепко кусает губы, чтобы не расплакаться в салоне такси перед незнакомым мужчиной.
В конце концов, после многочисленных расспросов Катерина рассказала, что возвращается из уродин своей коллеги, где неожиданно встретилась со своим бывшим возлюбленным. Так случилось, что долгое время экс-кавалер обманывал ее, скрывая от девушки то, что параллельно встречается с другой женщиной. Парень клялся, что не любит жену, что это лишь непродолжительная интрижка, на которую не стоит обращать внимание. Однако Екатерина не смогла ему этого простить, и отношения прекратились. «Знаешь, Катю, – начал Семен Алексеевич, который считал себя знатоком человеческих душ, – в жизни на самом деле все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Я думаю, не стоит так уж сильно осуждать своего любимого, каждый имеет право на ошибку … »


«То же говорит мой отец, когда возвращается домой с длительных командировок, – вытирая слезы, текущие по щекам, сказала Катя. – Только недавно я узнала о том, что он завел себе любовницу. Представляете, человек, которому пошел шестой десяток, взял и перечеркнул все, что строил до сих пор. И ничего менять не планирует, даже наоборот. Не удивлюсь, если однажды он осчастливит нас известием о том, что вскоре получим новую маму. А куда девать родную, которая не спит по ночам, ожидая его, постоянно плачет, выявляя в себе причины его измены, и даже труилася таблетками. Вы не представляете, какой ад сейчас в нашей семье … »
Семен Алексеевич с минуту помолчал, собираясь с мыслями, потом ответил: «Знаешь, Екатерина, ты слишком молода, чтобы понимать, что на самом деле в жизни не все делится на белое и черное, и супружеская измена часто укрепляет брак, помогает людям лучше понять себя … »« А вы женаты? »« Да, довольно счастливо. Признаюсь: всякое случалось в моей жизни – встречался с разными женщинами, влюблялся и разочаровывался … Думаю, жена догадывалась о моих измены. Но я всегда знал, что ни за что не брошу ее, никогда не разрушу семьи … »« Неужели для того, чтобы укрепить брак, обязательно нужно изменять, заставлять близких людей страдать, ненавидеть и себя, и того, кто рядом? »Семен Алексеевич громко засмеялся: «Дурочка, в жизни бывают разные моменты. Все надо воспринимать по-философски … »Девушка замолчала, смотрела на дождливую безлюдную трассу, черной змеей протянулась перед авто мчалось на полной скорости. На улице шел дождь, стекал прозрачными слезами в холодных стеклах авто. Каждый из этих двух людей думал о своем, однако между их мыслями и взглядами пролегла теперь безграничная пропасть. Уже когда юная пассажирка выходила из салона такси, вернулась к Семену Алексеевича и протянула ему фотографию: «Посмотрите и скажите, как мужчина: что можно найти в этой женщине? Моя мать значительно моложе и красивее от нее … »
Семен хотел было сказать что-то из своих очередных, довольно циничных фраз о мужской полигамии, о том, что измена – это в действительности не такое страшное явление и не катастрофа, хотя именно так Катя воспринимает это в своем довольно юном возрасте, что спустя годы она иначе относиться к жизни. Однако взглянув на фотографию, на мгновение побледнел и потерял дар речи: с фотографии на него смотрела … его жена. Вспомнил вдруг все ее ночные посиделки с колежанками, ее командировки и тайные звонки, на которые он совершенно не обращал внимания, будучи уверенным, что его любимая от него никуда не убежит. Однако сейчас уже было не до философии: «Как она могла!» – воскликнул человек, с яростью хлопнув дверцей авто и исчезая, как призрак, в темноте осенней ночи. Философия философией, а жизнь – жизнью …

Оставить комментарий