Правила гигиены зубов

Правила гигиены зубов

Правильность ухода за зубами предполагает выполнение гигиенических мероприятий, о которых все знают, — это чистка зубов с помощью щётки и пасты, обеззараживание полости рта бальзамами и иными полосканиями, очистка зубной нитью межзубного пространства.

Но знать об этом недостаточно, нужно осуществлять уход за полостью рта, в том числе и за зубами, по правилам. Их не так много, но выполнение их станет залогом здоровья и спокойствия о состоянии зубов.

Правила ухода за зубами:

  1. Регулярно чистить зубы утром и вечером, используя щётку средней жёсткости и зубную пасту по рекомендации стоматолога. Это очень важный момент — подбор щётки и пасты, здесь обязательно нужно посоветоваться с врачом. Индивидуальные особенности эмали зубов, состояние дёсен, наличие налёта на зубах могут быть причиной того, что стоматолог назначит вам не только пользование определенной пастой, но и лечение зубов.
  2. Полоскать рот, в том числе и зубы, нужно как можно чаще, а не только тогда, когда вы по утрам и вечерам чистите зубы. Это необходимо для того, чтобы избавляться от остатков пищи после обеда. В идеале нужно пользоваться специальными ополаскивателями, но если их не оказалось под рукой, то можно использовать просто воду.
  3. Также регулярно после каждого приёма пищи нужно пользоваться зубной нитью. Загнивание пищи в межзубном пространстве является причиной заболевания зубов и инфекций в полости рта, которые могут перейти на другие органы желудочно-кишечного тракта.
  4. Если вам пришлось принимать пишу в дороге и пополоскать рот нет возможности, воспользуйтесь жевательной резинкой или зубочисткой. Этот способ тоже оказывает гигиеническое воздействие.

Техника чистки зубов

Существуют правила техники пользования зубной щёткой и пастой, о которых тоже необходимо знать каждому. Среди них такие:

- нижнюю челюсть начинают чистить с наружной стороны зубного ряда вращательными движениями в сторону режущей поверхности зубов, таким же образом чистится поверхность внутренней стороны от языка;

- режущую часть зубов нужно чистить, ставя щетку щетиной на зубы и делая возвратно-поступательные движения.

-   верхнюю челюсть чистят по тем же правилам, что и нижнюю, затем по сомкнутым зубам делается несколько движения для массажа дёсен;

-  завершает процесс чистка языка, для этого делается щёткой 3-4 движения от основания языка к кончику.

По поводу движений нужно предупредить, что они не должны быть сильными, чтобы не разрушать эмаль, они не должны быть поперечными, это тоже негативно сказывается на эмали, двигать щёткой необходимо в одинаковом ритме и в каждый раз в одинаковой последовательности. Кроме того, нужно помнить, что излишек пасты может навредить зубам, поэтому не нужно использовать её слишком много.

Зубную щётку необходимо менять каждые три месяца, стоматолога посещать регулярно и при необходимости проводить лечение зубов, не запуская заболевания.

Оставить комментарий