Свежее лицо каждый день – это реально!

Свежее лицо

Давно известно, что именно свежий внешний вид является одним из главных показателей хорошего состояния здоровья. При малейшем нарушении этого показателя стоит подумать о дополнительном уходе за собой. Добиться здорового и свежего состояния кожи лица можно с помощью специальных косметических средств, необходимых для правильного очищения, питания и увлажнения, в состав которых входят полезные природные компоненты.

К сожалению, идеальным состоянием кожных покровов обладают лишь маленькие дети возрастом до года. Это объясняется тем, что содержание жидкости в коже младенцев составляет 90%, что в три раза превышает влажность кожи людей пенсионного возраста. Этих изменений не избежать, но при ежедневном правильном уходе можно сохранить желаемый тонус.

Очищение кожи лица
Одно из важных условий для сохранения свежести кожи на протяжении дня – ее вечернее очищение. Желательно делать это за несколько часов до сна. Эта процедура должна стать для вас ежедневным ритуалом, настолько же важным, как и, например, чистка зубов. Косметические средства для очищения нужно подбирать в соответствии с типом кожи и индивидуальными особенностями (например, непереносимость каких-либо компонентов составе средств). Самый элементарный способ очищения – умывания водой, температура которой чуть ниже комнатной (прохладная вода сужает поры и улучшает кровообращение) с использованием мыла. К выбору мыла стоит подойти достаточно серьезно – например, антибактериальное, помимо слоя грязи и пыли, смывает и слой полезных микроорганизмов, а мыла, в составе которых содержаться натуральные масла могут подсушивать кожу.

Удаление макияжа
Косметологи советуют удалять декоративную косметику либо специальными средствами для снятия макияжа, либо с помощью теплого растительного масла (подсолнечное, оливковое или льняное). Очищение нужно совершать от шеи к подбородку и далее к вискам плавными восходящими движениями. Это необходимо для стимуляции циркуляции кровообращения. Губы и брови очищаются последними. После полного впитывания масла (или средства) необходимо протереть кожу лица специальным лосьоном или водой с добавлением лимонного сока и морской соли. Для придания кожи сияния и эффекта свежести можно использовать для протирания замороженные отвары трав и лекарственных растений, например череды или ромашки.

Умывание
Для поддержания тонуса кожи лица можно воспользоваться так называемым «секретом Клеопатры» – умывания молоком. Этот способ помогает уменьшить шелушения сухого типа кожи, увлажняет ее и придает здоровый и свежий вид. Для этого необходимо:

1. Очистить кожу ватным тампоном с использованием горячего молока.
2. Умыться молоком, разведенным водой комнатной температуры.
3. Вытереть кожу промакивающими движениями теплым махровым полотенцем.
4. Нанести на кожу лица любой крем с питательными свойствами.

Если после проведенной процедуры будут замечены воспаления или шелушения каких-либо участков кожи, воду необходимо заметить горячим травяным отваром.

Если на лице есть высыпания которые не проходят после длительного ухода за лицом, тогда стоит обратиться к специалисту, который назначит анализы и определит причину вашей проблемы и поможет ее решить.

Весьма полезное свойство для кожи лица обладают настои и отвары шалфея, ромашки, череды, укропа, петрушки. В них можно добавлять морскую соль, йод и лимонный сок. Главное не забывать, что проще поддерживать хорошее состояние кожи, чем возвращать ей здоровый и сияющий вид.

Оставить комментарий