Красивые волосы – результат ежедневной заботы и ухода

Красивые волосы

Ухоженные волосы – залог привлекательности и красоты. Длинные или короткие, они всегда должны быть чистыми, здоровыми и служить украшением. Волосы – неотъемлемая составляющая женского образа, именно прическа придает внешности особый шарм и наделяет её индивидуальными чертами. Для того чтобы волосы были настоящей гордостью и вызывали только восхищение у окружающих им необходимы ежедневная забота и внимание.

Уход за длинными волосами

Обладательниц длинных локонов зачастую сопровождает проблема секущихся кончиков. Это происходит вследствие разрушения защитного слоя и существенной нехватки питательных веществ. Если волосы сухие, можно наносить на кончики касторовое, репейное или оливковое масло. Также полезен будет спрей, который добавит влаги и облегчит расчесывание.

Раз в два месяца желательно обрезать секущиеся кончики, так постепенно волосы будут становиться гуще и здоровее. Чтобы избежать ломкости, пористости и потери эластичности волос, стоит исключить пользование горячим феном и плойкой. Если не получается уложить волосы естественным способом, можно использовать фен с функцией прохладного воздуха. Сушить волосы желательно на расстоянии 15-20 см от головы. Проделывая такие манипуляции процесс моделирования прически займет немного больше времени, но результат того стоит.

Не следует забывать о правильности питания. Рацион, обогащенный злаковыми, орехами, оливками, растительным маслом и другими продуктами, содержащими жирные кислоты, значительно улучшат состояние волос и ускорят их рост.

Иногда, единственный выход из ситуации – сделать стрижку горячими ножницами в лечебных целях. Тонкие волосы становятся объемнее, а окрашенные приобретают природную мягкость. После нескольких стрижек проблема секущихся волос, может полностью исчезнуть. Горячие ножницы «запаивают» срез и делают волосы гладким, чего невозможно достигнуть при традиционной стрижке.

Уход за короткими проблемными волосами

Короткие прически для женщин, безусловно, занимают меньше времени, но уход за ними должен быть таким же тщательным, как и за длинными. Особенно это актуально для проблемных типов волос: сухих или жирных.

Уход за жирными волосами значительно осложняется появлением себореи. Для лечения этой проблемы не достаточно подобрать специальный шампунь и ополаскиватель, нужны и правильные предметы ухода: расчески и щетки. Для коротких волос подойдет расческа с частыми зубьями, для длинных – редкий гребень. Обладательницам сухих, тусклых и безжизненных волос следует отказаться от жирной, консервированной, острой, соленой пищи и специй. Ограничение фена, щипцов и термобигудей также улучшит состояние волос.

Подбор косметических средств для волос – важная и необходимая процедура. Подойти к этому необходимо со всей ответственностью. Не стоит брать первый попавшийся флакон. Перед походом в магазин важно изучить свои волосы, узнать к какому типу они относятся и в каком уходе нуждаются. Только при правильной ежедневной заботе волосы будут по-настоящему здоровыми, сильными и густыми.

Оставить комментарий