Советы туристам

Советы туристам

 Отправляясь в путешествие в Китай или Индию, обратите внимание на тот факт, что европейские традиции порой существенно отличаются от азиатских. Далеко не все действия, считающиеся допустимыми у нас, являются таковыми в Азии, а вполне приличное с точки зрения азиата поведение вполне может шокировать неподготовленного европейца. Надеемся, что наши советы помогут вам быстро адаптироваться в незнакомой обстановке и избежать неловких ситуаций.

Сразу же оговоримся, что забывать о правилах безопасности не следует. Как в Китае, так и в Индии не стоит носить с собой документы и все имеющиеся у вас в наличии деньги, оставьте их в сейфе отеля. Также ни в коем случае нельзя покупать еду на улице, пить водопроводную воду, есть немытые овощи и фрукты, заказывать напитки со льдом (так как лед это местная вода).

Собираясь в Индию, помните, что здесь очень высок риск заражения гепатитом А. Готовясь к путешествию в Азию или Индию, не забудьте захватить солнцезащитные кремы, репелленты и набор необходимых лекарств, которые могут понадобиться в путешествии. Перед поездкой в Индию рекомендуется вакцинация от малярии, брюшного тифа, менингита, гепатита А, бешенства.

Китай
• История и обычаи. Находясь в Китае, не забывайте, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, и не спорьте на политические темы. Меньше всего стоит беседовать о Мао Цзэдуне, Тайване, Китайской коммунистической партии. Если вам рассказывают об истории и культуре Китая, отнеситесь к услышанному с уважением.

Приехав в Китай, имейте в виду, что не только вы будете разглядывать достопримечательности, но и сами станете достопримечательностью. С вами обязательно захотят фотографироваться, либо станут фотографировать издалека.

• Покупки. При обмене валюты всегда пересчитывайте сумму и проверяйте выданную в банке справку – на ней должна стоять печать банка. Справки об обмене сохраняйте до конца поездки – на тот случай, если вы захотите поменять в конце поездки оставшиеся деньги. В небольших магазинчиках, на рынках и в уличных палатках можно (а то и нужно) торговаться, в крупных магазинах этого делать не стоит. Обратите внимание: единицей веса в Китае считается 1 цзинь (0,5 кг). Цену вам назовут за 1 цзинь, а не за 1 килограмм.

• Подарки и сувениры. Нечетные цифры в Китае считаются несчастливыми, поэтому не стоит дарить нечетные подарки. В то же время следует избегать числа «четыре», ибо оно символизирует смерть. Ни в коем случае не дарите китайцу часы – они тоже напоминают о смерти и похоронах. По этой же причине не используются в оформлении презентов черный и белый цвета.

Хорошим подарком будут бутылочка вина или коньяка, сладости или сдоба, фрукты. Вообще, китайцы большее значение уделяют церемонии вручения подарка, чем его стоимости, так что на первом месте должны стоять благодарность или хорошие намерения или пожелания. Свадебные подарки дарятся в паре, так как считается, что паре сопутствует удача. Не обижайтесь, если вам покажется, что к вам слишком холодно отнеслись – китайцы очень сдержанны в проявлении эмоций….

По-настоящему райским местом отдыха считается Гоа, о чем можно узнать на http://hipway.ru/india/goa. Также там вас ждут интересные акционные туры в другие страны и особое отношение к каждому клиенту.

Оставить комментарий