Восток – дело тонкое

восток, танец живота

Очаровательный и захватывающий. Эти качества, а также отличительная грация Востока воплощаются в “танце живота”. Это зрелище мало кого оставит равнодушным. Манят красивые грациозные движения, одежда танцовщицы, мелодия – все в гармонии, которая и рождает ни с чем не сравнимый танец. Его корни, как утверждают историки, начинаются в седых тысячелетиях. А вот насчет места рождения танца живота существует три варианта – Египет, Междуречье, Индия. Примечательно то, что эти страны внесли что-то свое в появление этого танца, на который повлияли два стиля – “baladi” и “ghawazee”. С момента возникновения, baladi был танцем самовыражения женщин и исполнялся только женщиной среди женщин, вдали от мужских глаз. Стиль “ghawazee”, вероятно, пошел из Индии. Распространился он по миру, благодаря цыганам.

Если же говорить о восточном танце вообще, как части культуры Востока, то здесь существует ряд разновидностей. Это и халижы (акцент ставится на версию одежды танцовщицы, движениях рук), сиво или танец бедуинов, хаггала, дабка (фольклорный танец из Ливана, его выполняют только мужчины), андалузианский танец, танец “шамадам”. Полное название этого танца “Ракса эль шамадам”. Это танец с канделябром. Обычно он выполнялся на Востоке во время свадеб. Существует и три школы танца живота: египетская, турецкая, арабская.

Все подробности истории восточного танца досконально знают культурологи и этнографы. А вот рядовые поклонники этого искусства, которое в наше время имеет большую популярностью по всему мире, в силу своих возможностей осваивают белиданс. Кто-то – самостоятельно с помощью видеоурока, а кто-то – под руководством профессионалов, посещая студию восточного танца.

Восточный танец манит своей красотой и грациозностью, пластичностью, женственностью. А еще танец живота полезен для здоровья. Во-первых, он снимает стресс. Медленные движения, мелодия – все это успокаивает, позволяет снять напряженность рабочего дня.

Во-вторых, танец живота вырабатывает осанку, развивает мышцы. Поскольку этот танец медленный, нет резких движений, это исключает риск порвать связку или растянуть мышцы. Танец живота дает достаточную нагрузку на организм и для того, чтобы уменьшить вес и подкорректировать фигуру.

Воплотиться в образ танцовщицы танца живота поможет не только специальная одежда но и современная косметика, которая подчеркнет всю красоту женского лица.

Оставить комментарий