Как похудеть молодой мамочке

Как похудеть молодой мамочке

Каждой молодой маме после завершения грудного вскармливания хочется заняться и своей фигурой. С чего начать? Как не навредить здоровью? Чем унять “проснувшийся” аппетит? Вопросов много, и на них каждая женщина мечтает найти ответы.

Советы для похудения

Борьбу с лишними килограммами лучше начинать после окончания менструации, поскольку в этот момент из организма выводится лишняя жидкость, увеличивается уровень эстрогенов, за счет чего ускоряется процесс сжигания жиров, и в результате вес снижается на 0,5-1 кг. А если в это время приложить дополнительные усилия, то вес снизится еще больше.

До 12 дня цикла сохраняется возможность к снижению веса, а в период овуляции (с 13-16 день цикла) женщина может “сорваться”, заедая, свойственные этим дням, плохое настроение, раздражительность, тортиками и прочими вкусностями. Поэтому в дни овуляции не стоит садиться на диету. К тому же в эти дни под действием прогестерона организм пытается накопить запасы (жир, вода), на случай наступления беременности (не стоит идти наперекор физиологии).

Безопасное для здоровья снижение веса – 300-400 грамм в неделю в первые 3-5 месяцев. Если снижать вес активно, например, за 2 недели 3-4 кг, то существует риск так же быстро их набрать снова. Поэтому не стоит форсировать события.

Многие женщины, переев, например, в гостях, тут же бегут в тренажерный зал избавляться от лишнего. Следует знать, что только на 3 день после пищевых излишеств, организм начнет усваивать калории, поэтому работу мышцами лучше осуществлять на 3 сутки после переедания.

Также, бессмысленно практиковать голодание, поскольку это не только не эффективно, но и вредно: организм, почувствовав щемящий голод, начнет вырабатывать фермент, отвечающий за накопление жира – липопротеинлипаза. Поэтому, стремясь к стройной фигуре, лучше урезать свою обычную порцию еды на треть и активно работать мышцами.

Хорошо, если после каждого приема пищи немного двигаться (30 минут): просто походить, а не устраивать экспресс-тренировку! Последовав этому совету, безо всяких усилий можно сбросить 1 кг за месяц!

Взвешиваться лучше по утрам до еды, предварительно освободив кишечник и мочевой пузырь. А чтобы не вычитать от увиденных на весах цифрах вес заколок, одежды, часов – их лучше снять. Осуществляя взвешивание, весы желательно ставить на жесткую поверхность (проверьте, если их поставить на ковер, показания станут выше, если, конечно, они не цифровые).

Чувство голода повышается, если в крови недостаточное содержание глюкозы, которое можно поднять, используя дробное питание (5-6 раз в день) небольшими порциями. Проголодавшись, можно перекусить яблоком, или например, изюмом. “Успокоительными” напитками для чувства голода являются кофе, какао, чай, настой корня солодки.

А знаете ли вы, что можно немного похудеть, если ходить без солнцезащитных очков (когда солнце не слишком яркое)? Например, за 2 часа организм может сжечь столько калорий, находясь на свежем воздухе без очков, столько после часового занятия в тренажерном зале. Это происходит за счет того, что солнечный свет стимулирует эндокринную и нервную систему повышать энергетический обмен, что ускоряет процесс расщепления жиров. Поэтому летом похудеть можно намного быстрее, чем зимой.

Если у вас есть второй подбородок, от него можно избавиться, выполняя несложные упражнения: возьмите в зубы обычный карандаш и “пишите” в воздухе буквы алфавита, делая перерывы после каждых 10 букв (так необходимо делать несколько раз), а также, следует во все стороны вращать головой, то выдвигая подбородок вперед, то опуская его к груди. Также, к подбородку можно прикладывать компресс, сделанный из меда с 2-3 каплями эфирного масла грейпфрута, закрепив его целлофаном и эластичным бинтом на 1-2 часа.

Разумеется, находясь на диете, нельзя употреблять некоторые продукты, а иногда так хочется съесть “запретный” плод. Но всегда можно найти альтернативу, заменив вредное полезным: конфеты можно заменить фруктами; пирожное – десертом из творога с курагой; штрудель – печеным яблочком; жирный сыр – сыром тофу; соленые продукты, которые задерживают жидкость в тканях, что ведет к увеличению веса – ягодами изюма или бананом.

Раз в неделю худеющей женщине можно устраивать “рисовый день”, благодаря которому можно потерять до 1 кг за один такой день.

Оставить комментарий