7 советов для упрощения жизни молодой мамы

Post image for 7 советов для упрощения жизни молодой мамы

С появлением в семье ребенка новоиспеченная мама напрочь забывает о таком понятии, как свободное время. Уход за ребенком, домашние дела, посещение врачей и многое другое забирает очень много времени, сил и энергии, что негативно сказывается на физическом и психологическом здоровье матери. Следуя следующим несложным правилам, можно сохранить частичку времени и потратить его на восполнение энергии или другие неотложные дела.

1. Основное правило – планирование времени. Однако не стоит расписывать каждую минуту и стараться уложиться с точностью до секунд. Распланируйте приблизительное расписание с учетом времени сна и бодрствования вашего ребенка. Можно даже приобрести ежедневник и планировать все на несколько месяцев вперед (покупки, визиты к врачам, дни рождения – все это часто вылетает из головы у большинства родивших женщин). Для экономии времени, удобно заказывать детские товары в интернет магазинах.

2. Постарайтесь максимально оградить себя от интернета и телевизора – именно они забирают много времени. Не нужно распыляться на социальные сети, телесериалы и прочую ерунду, лучше займитесь действительно важными делами.

3. Попробуйте совмещать два дела сразу. Например, гуляя с ребенком, можно почитать книгу, а разогревая что-либо в микроволновке – полить цветы или протереть стол. Если задуматься, то можно найти множество способов совмещения различных дел. Было бы желание.

4. Не откладывайте дела на потом. Каждую пару часов дел накапливается все больше и больше, в итоге – к вечеру вы уже будете не в состоянии с ними справиться. Легче потратить минуту времени и помыть одну тарелку, чем к вечеру стоять у мойки, перемывая гору грязной посуды.

5. В наши дни на рынке бытовой техники появилось множество товаров, которые с легкостью облегчат жизнь молодой маме. Стиральная машина, микроволновка, миксер, блендер и прочее – все это очень упростит вам жизнь и поможет сэкономить внушительную часть времени.

6. Старайтесь соблюдать чистоту и порядок в квартире. Это не значит, что нужно каждый день тратить по нескольку часов на уборку. Вполне достаточно 15-20 минут времени. И в доме будет всегда чисто, и времени будет в достатке. Также старайтесь избавляться от старых ненужных вещей – ребенок растет быстро, постоянно нужно докупать ему новые вещи и обувь, а шкафов, полочек и комодов через некоторое время для всей одежды будет недостаточно.

7. Не стесняйтесь просить помощи у родных и близких, а вашим основным помощником по логике вещей должен быть любимый мужчина. Его сильно не затруднит развесить постиранное белье, протереть пыль или уделить время ребенку, а вам этого времени хватит на то, чтобы расслабиться и поднакопить энергии для продолжения своих нескончаемых трудовых будней.

Оставить комментарий