Правда о “модном” фитнесе

Правда о фитнесе

В наши дни развития бизнеса интернет буквально пестрит заманчивыми предложениями и акциями от фитнес-клубов и танцевальных студий. Которые, кстати, растут быстрее, чем грибы. Там обещают за несколько месяцев сделать из вас как минимум звезду танцпола, чемпионку по пол-дэнсу (танцам на пилоне, или, говоря привычным языком – шесте) или же призера чемпионата по бодибилдингу. Градус желания повышают популярные сайты со скидками, на которых можно приобрести пробный абонемент в любое подобное заведение за копейки. Походил, не понравилось изложение преподавателем предмета «телосовершенствования» – ушел, не потеряв при этом больших денег. Но вот так ли мало вы теряете в подобном фитнес-клубе или танцевальной студии? Давайте разберемся.

Согласно статистике, которую ведут медицинские работники, приблизительно 60 процентов населения имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, причем, многие об этом даже не подозревают. Ну а предрасположенность к заболеваниям позвоночника имеют и все 80 %. Это связано с плохой экологией, некачественным питанием, неправильным или малоподвижным образом жизни, даже вредными привычками. Но, то, что об этом знают медики, совсем не означает осведомленности о таких фактах преподавателей фитнес-клубов или студий танцев. Скорее наоборот. Одна девушка, в поисках работы, неоднократно натыкалась на объявления приблизительно такого содержания: «Приглашаем на работу фитнес-тренеров, обучение». Причем, среди требований к кандидату ни медицинское, ни даже специальное образование не значится. Это означает, что для видимости «успешного» занятия по аэробике, человек, его проводящий, должен, скорее, обладать внешними данными, харизмой и поставленной речью, чтобы убедить клиента, что все это ему на пользу и деньги в такие уроки вкладывать нужно и необходимо. В общем, один сплошной маркетинг. А как же здоровье? А здоровье клиентов таких клубов или танцевальных студий находится под угрозой, прямо пропорциональной «зазывам» в этот клуб его организаторов и горе-тренеров.

Допустим, приходит на занятия по пол-дэнс девушка, которая не знает, что ее позвоночник немного искривился в сторону от сидячей работы, визуально это пока незаметно, да и дискомфорта до поры- до времени не доставляет. Начинает эта девушка старательно вертеться на руре – он же шест, причем вся нагрузка приходится на правую руку, так как девушка правша. Левую преподаватель тоже предлагает задействовать, но, так как в группе 8 человек, за всеми не уследишь, а девушка хочет побыстрее стать звездой пилона, поэтому отрабатывает сложные силовые трюки на той же «удобной» правой руке. В результате, прокачивается только лишь правая сторона корпуса, спина не выдерживает такой нагрузки и «маленький» сколиозик, становится большим и сложным, так как ему «добавили» роста огромной нагрузкой. Позвонки смещаются, происходит защемление нерва или обострение других болезней, о наличии которых человек даже не подозревала до этого времени. То же самое происходит и в фитнес-клубах, в которых занятия на модных тренажерах рекламируются как панацея от лишнего веса и неправильного обмена веществ. А знаете ли вы, что при сколиозах различных видов (кифоз, лордоз) многие упражнения, которые вовсю применяют модные тренеры, категорически противопоказаны и могут нанести огромный вред здоровью? Наклоны из стороны в сторону, повороты корпуса, приседания, качание преса – все это можно делать далеко не всем, так как есть опасность закачать неправильно мышцы, которые отвечают за вашу осанку. В танцевальных студиях не обойтись без растяжки, а это также зло для организма, не привыкшего к таким нагрузкам. Одно дело балерина или гимнастка, другое – офисный работник, только что оторвавший от стула свое задеревенелое тело! Не рискуйте здоровьем суставов, ведь жить вам еще долго и счастливо, так пусть эта жизнь будет также и комфортной в вашем далеком преклонном возрасте.

В итоге, что же делать, если вам очень хочется иметь занятие по душе и крепкое здоровье? Пройдите обследование перед началом занятий у доктора, чтобы знать, что вам можно делать, а что нельзя. Сделайте снимок позвоночника, чтобы видеть, как близко расположены нервные окончания к позвоночнику, нет ли грыж и прочих неприятных «загвоздок». Тщательно выбирайте фитнес-клуб, не бойтесь интересоваться наличием сертификатов и разрешений, а также наличием специального образования у тренера. Обязательно предупредите тренера о вашем диагнозе, если такой, вдруг, обнаружится. Не смотрите на возраст и внешний вид преподавателя. Предпочтите в тренеры лучше пожилого дедушку с горой мышц, нежели гламурного паренька лет 20-ти, второе – просто пиар-ход руководства клуба, чтобы вас туда завлечь. И не очень доверяйте дешевым купонам и акциям – бесплатный сыр бывает, сами знаете где. Будьте здоровы!

Чтобы найти хорошего парикмахера, визажиста или косметолога нужно потратить немало времени. Просмотрите все салоны красоты Киева в каталоге Шарм и выберите для себя наиболее оптимальный вариант.

Оставить комментарий