Аллергия. Ее виды и как с ней бороться

Аллергия

Аллергия – это не что иное, как реакция на раздражитель, однако при этом присутствует повреждение собственных тканей организма. Существует множество разновидностей аллергии, каждый из которых имеет свою клиническую картину и требует определенного подхода в лечении.
Виды аллергии
Защитная реакция организма может быть выражена в различной степени, поэтому встречается легкое и тяжелое течение заболевания.
Легкими проявлениями аллергических реакций считаются:
- аллергический ринит, основное проявление которого – затруднение носового дыхания, возникающее вследсвтвие отека слизистой носа и обильного выделения слизи. При рините также возможно чихание и першение в горле;
- аллергический конъюнктивит, который проявляется покраснением, отеком век и слизистой глаз, слезоточивостью;
- локализованная крапивница, отличительным признаком которой являются волдыри на небольшом участке кожи. Как правило, место поражения сильно зудит.
Тяжелой формой аллергических заболеваний считают:
- генерализованная крапивница, при которой волдыри покрывают большую часть тела;
- отек Квинке – отек слизистой и кожи. Симптомы проявляются в зависимости от места протекания патологического процесса: при поражении горла возникает кашель, голос становится хриплым, мучает удушье; при отеке слизистой внутренних органов – тошнота;
- анафилактический шок, который сопровождается резким снижением артериального давления.
Самым распространенным проявлением аллергии является насморк.
Аллергический ринит: разновидности и лечение
Аллергический насморк подразделяют на сезонный и круглогодичный. Сезонная аллергия возникает в определенное время года в качестве реакции организма на цветение растений-аллергенов (тополь, некоторые травы и т.д.). Существуют также аллергены, которые являются неотъемлемой частью повседневной жизни и не зависят от сезона. Это пыль, шерсть животных и т.п. Реакция на них называется круглогодичным аллергическим ринитом.
Очень важно диагностировать причину ринита у специалиста, так как нерациональное лечение аллергического ринита может привести к развитию гнойного воспаления в околоносовых пазухах. Аллергический ринит лечение которого сводится к устранению главных проявлений аллергии, полному излечению не подлежит. Поэтому важно определить аллерген и всячески избегать с ним контакта.
Развития сезонной аллергии можно избежать при помощи специфической иммунотерапии, то есть постепенного введения аллергена небольшими дозами в организм больного. Эта процедура является своеобразной подготовкой иммунной системы к предстоящему контакту с аллергеном. Своевременные аллергоидные препараты требуют до 14 инъекций. Этот способ считается предсезонным лечением. Непосредственно в сезон цветения нужно применять препараты на основе кромогексала натрия. Терапевтический курс в этом случае должен продолжаться весь период обострения. Чтобы избежать привыкания к лекарственному средству нужно останавливать свой выбор на антигистаминных препаратах второго и третьего поколения. Если же прием таковых не дает нужного результата, то лечение проводят гормональными препаратами, которые способны снизить чувствительность к аллергену. В любом случае лечение должно проводиться по назначению врача.

Оставить комментарий