Первые месяцы материнства – что нужно знать

первые месяцы материнства

Первые месяцы материнства – это очень ответственный период в жизни женщины, когда она испытывает ни с чем не сравнимые эмоции. Однако часто этот период сопровождается чувством постоянной усталости, которая мешает выполнять повседневные обязанности матери и хозяйки дома. Дело в том, что в организме молодой мамы происходит гормональная перестройка, она накладывается на естественное утомление от процесса родов, и при этом малыш требует практически круглосуточного внимания. На почве нарастающей усталости может развиться так называемая «послеродовая депрессия», которая способна превратить самый радостный этап семейной жизни в настоящую проблему. Чтобы этого не случилось, психологи рекомендуют еще до появления малыша принять во внимание следующие рекомендации:
1. Откажитесь от идеи стать идеальной матерью, безупречно справляющейся со всеми делами по дому. Ваша основная задача – быть рядом с малышом, для которого важно ощущать мамино спокойствие и уверенность.
2. Помните, что невозможно ухаживать за младенцем и при этом вести хозяйство так же активно как это было до его появления. Так, например, теперь нужно в приготовлении пищи ограничиться самыми элементарными блюдами.
3. Принимайте любую помощь по хозяйству и уходу за малышом от мужа и родственников. Если кто-либо из родственников изъявил желание понянчиться с ребенком, воспользуйтесь этим и уделите немного времени себе, ведь неизвестно когда еще выпадет такая возможность, а выглядеть отдохнувшей и ухоженной женщине необходимо всегда.
4. Если родственники готовы сделать вам подарок в честь пополнения вашей семьи, пусть это будет один из современных бытовых приборов, способный облегчить рутинный быт. Подумайте что вам больше всего нужно – стиральная машина, моющий пылесос, посудомоечная машина, а может быть, многофункциональный блендер.
5. Сразу после возвращения из роддома старайтесь отдыхать каждый раз, когда ребенок засыпает. Не переживайте по поводу того, что такое ваше поведение будет неправильно расценено. Наступит день, может быть через одну-две недели или через месяц, когда вы почувствуете что успешно вошли в новый ритм жизни и имеете достаточно сил чтобы во время дневного сна ребенка заняться уборкой или приготовлением обеда.
6. Работающим мамам нужно отдавать себе отчет в том, что чем сильнее она будет утомляться в первые месяцы материнства, тем больше вероятность того что могут возникнуть проблемы с лактацией. Истощенному организму просто не хватит сил. Если есть такая возможность, отложите момент возвращения к своей работе настолько, насколько позволяет ситуация.
7. Не отказывайте себе в удовольствии хотя бы один час в день посвятить тому занятию, которое вам интересно. Пусть это будет болтовня по телефону или чтение книги. Без подобной разрядки вам будет тяжело сохранять спокойствие, поскольку вы будете чувствовать себя заложником бытовых нескончаемых хлопот и проблем.
8. Используйте прогулку с ребенком для того чтобы получить удовольствие от своего нового образа. Старайтесь на людях хорошо выглядеть, теперь вам точно есть чем гордиться.

Оставить комментарий