Уход за волосами зимой

Уход за волосами зимой

Многие женщины считают зиму самым тяжелым временем года для своих волос. Действительно, с приходом первых холодов волосы начинают слабеть и истончаться, а количество выпавших волос неуклонно растет. Как же с этим бороться?

Если ваша основная проблема во время зимы – обильное выпадение волос (превышает 100-150 в день), то в первую очередь, никогда не пренебрегайте головными уборами. Существует ошибочное мнение, что шапка перекрывает волосам доступ к кислороду. На самом деле это глубокое заблуждение. Еще одна ошибка – сокращение количества мытья головы. Ошибочно полагать, что жировая пленка, которая образуется на коже головы, даст защиту от холодных ветров и других вредных факторов. Так что же делать, чтобы помочь волосам справиться с холодом?

Во-первых, постарайтесь мыть голову реже, чем обычно. Частое мытье истончает волос, делает его более ломким. Самый оптимальный вариант – не более трех раз на протяжении недели. Пару раз в неделю можете проводить массаж головы с использованием теплых масел. Это поможет уберечь волосы от пересушивания. Также можно посетить интернет магазин косметики для волос, где вы найдете много ефективниз средств в борьбе за красивые и здоровые волосы.

Во-вторых, если у вас волосы тонкие от природы, не окрашивайте их и не подвергайте каким-либо химическим воздействиям в зимнее время. Однако, на данный момент этот вопрос спорен. Есть ряд специалистов, которые убеждены, что краска полностью меняет структуру волоса, давая ему дополнительную защиту. Но, согласитесь, если есть такая возможность, то лучше не рисковать и немного повременить.

В-третьих, чтобы защитить волосы от сечения, не ленитесь регулярно подравнивать кончики. Лучше всего, если вы доверите это салонному мастеру. Во время укладки не забывайте использовать термозащитный спрей. В зимний период времени наиболее уместно будет использование увлажняющих муссов, спреев и сывороток, а вот жирные средства, такие как воск и помада, лучше оставить до теплой погоды.

В-четвертых, постарайтесь подобрать правильный шампунь и ополаскиватель. На сегодняшний день многие бренды выпускают серии, разработанные специально для использования в зимнее время. В аптеках вы можете приобрести комплекс витаминов и минералов, созданных специально для улучшения структуры волоса и его питания. Зима – лучшее время, чтобы провести подобные курсы. Именно в это время года с пищей не поступает достаточное количество полезных веществ. Натуральную косметику тоже никто не отменял! Питайте свои волосы масками, приготовленными на основе яиц, меда, кефира, различных масел.

Оставить комментарий