Борьбе с лишним весом посвящается

Post image for Борьбе с лишним весом посвящается

Борьбе с лишним весом посвящено очень много статей и публикаций. Все делятся своими достижениями в этом направлении. Передо мною пять лет тому назад тоже встал этот вопрос. Прибавление в весе шло постепенно: рождение двоих детей, желание покушать, вкусить вкусненькое и т.п.

В определенный момент взглянула на себя в зеркало другими глазами и приняла решение: снизить вес. И мне это удалось! Последние годы я стараюсь держать вес в определенных рамках, колебания в весе только 0,5-1 кг.

Поделюсь своими наблюдениями и решениями этой проблемы. Может быть, кому-то они сослужат добрую службу.

- Необходимо мысленно подготовиться к процессу снижения веса и искренне верить в положительный результат, причем готовиться нужно как минимум за неделю до того, как Вы решите заняться так называемой диетой.

- Определить количество килограммов, которое нужно скинуть, и спланировать период снижения веса: в среднем по 1,0-1,5 в неделю, мысленно настроиться на весь этот период. Все это стоит записать на бумаге, поставить себе цели или построить график. Снизить вес не составит особого труда, а вот удержать его- нужно будет постараться.

- Ежедневно после утреннего туалета определять свой вес и записывать результаты (для этого Вам понадобятся весы). Желательно использовать одни и те же весы.

- Договоритесь со своими домочадцами, что они будут Вас поддерживать в этом и помогать, не будут насмехаться и «подначивать» скушать больше.

- Кушать Вы должны в одни и те же периоды суток. Мой режим был и остается таким: с 6 до 7 час- завтрак, с 12 до 13- обед, с 18до 19- ужин.

- Кушать Вы должны столько, чтобы количество энергии, превращающейся в результате съеденного, хватало Вам в процессе всего дня. Это зависит от вида занятости и вашей деятельности. Задача: приучить Ваш желудок к меньшему количеству пищи.

- После того, как Вы покушали, запрещается ложиться спать. После приема пищи должно пройти как минимум 1,5 часа.

- Запретите себе доедать после детей, остатки вкусного салата или другой пищи. Пусть это делает тот, кто желает и не следит за своим весом.

- Замените тарелки, которыми Вы пользовались, на меньшие, т.е. если Вы кушали второе из обыкновенной тарелки, замените ее пирожковую.

- Сразу же положите себе в тарелку столько еды, сколько Вы должны скушать (но не много, не через верх). Салаты и др. также. И уже больше не подкладывайте.

- Если Вы в гостях, то Вам следует также положить в тарелку столько еды, сколько Вы планируете съесть, но не сразу все это съедать, а кушать в течение всего мероприятия. Причем, Вы должны много танцевать и двигаться.

- Замените свою вилку (ложку) на вилку (ложку) меньшего размера или с меньшим количеством зубьев, а еще лучше на китайские палочки. Кушать нужно медленно, тщательно все пережевывая. Тогда челюсти и мышцы, принимавшие участие в пережевывании пищи, пошлют определенную информацию Вашему мозгу. А Ваш организм ощутит насыщение через 15-20 минут после приема пищи.

- Пить жидкости нужно больше обычного. Причем, если у Вас возникает чувство голода, выпейте воды, это притупит его.

- Было бы неплохо, если бы была возможность задействовать параллельно со снижением веса общий массаж всего тела. Это поможет подтянуть мышцы, да и тонус всего организма будет повышен.

- Уменьшите количество соли и сахара при приеме пищи. Если Вы скушаете кусочек мяса, пожаренный в растительном масле без соли, Вам понравится, потому что Вы ощутите его настоящий вкус. То же самое со всеми продуктами.

- Если у Вас привычка пить сладкий чай, замените его на чай с кислой конфеткой, лучше сосательной.

- Если Вы захотите скушать яблоко или другой фрукт, уберите часть еды из тарелки. Старайтесь фрукты кушать в основные приемы пищи. Можно заменять иногда прием пищи фруктовым салатом: порезать мелко фрукты и медленно кушать, пережевывая тщательно.

Ваш вес будет снижаться, затем удерживаться на одной планке какое-то время. Не стоит по этому поводу паниковать, это нормально. Через определенное время он опять станет снижаться. Путь это будет дольше и понемногу, чтобы не появились лишние морщины, не обвисла кожа.

Итак, Вы достигли желаемого веса. Теперь стоит еще потрудиться: Ваши новые привычки подсознание примет только через 40 дней. Важно то, чтобы весь этот процесс: снижение и удержание веса шел через позитив. Только улыбка и радость за себя и свои достижения будут Вам друзьями в этом деле!

Светлана

Оставить комментарий