Гражданский брак: плюсы и минусы

Гражданский брак

Отношения любой пары рано или поздно подходят к той черте, когда уже мало романтических встреч, букетов и подарков, когда хочется как можно больше времени проводить совместно.

Совместное сожительство – это своеобразный способ проверки отношений на прочность и как неотъемлемая составляющая брака. Но не каждая пара спешит в ЗАГС для бракосочетания.

В обществе бытует мнение, что для мужчин гораздо привлекательнее, так называемый, гражданский брак, а женщинам хочется иметь штамп в паспорте. Это не всегда так. Влюбленные хотят «притереться» или ощутить, насколько им комфортно будет после заключения официального брака. Но гражданский брак имеет как плюсы, так и минусы.

К плюсам можно отнести следующее:
1. Близкое знакомство. Лучше всего человек познается при совместном проживании с ним. Открываются взору его лучшие и худшие стороны, на основе которых можно сделать выводы для себя и понять, возможно ли с ним провести значительную часть своей жизни, преодолеть совместно трудности и иметь опору.

2. Проверка верности. Гражданский брак подразумевает наличие некоторой свободы, а поведение влюбленных зависит от их морали. Смысл заключается в том, как человек распорядится этой свободой, насколько он ценит отношения и уважает своего партнера.

3. Денежный вопрос. Для любой семьи характерно наличие общего семейного бюджета или раздельного. Здесь придется определиться, что приемлемее. А также узнать, кто экономит, а кто транжирит средства. Организация и распределение финансов в семье важна, так как на этой почве в дальнейшем может возникнуть много споров и конфликтов.

4. Отсутствие обязательств. Многие люди хотят чувствовать себя свободнее, чтобы можно было спокойно уйти, если что-то не устраивает. Никаких судебных разбирательств, ни волокиты с разводом и разделом имущества. И это ощущение позволяет просто наслаждаться отношениями и сохранять долю романтики.

Минусы очевидны:
1. Мнение общества. Незарегистрированные отношения воспринимаются обществом, как несерьезные. Родители могут постоянно давить словами и не считать законным членом семьи вторую половинку своего ребенка.

2. Имущественная нестабильность. Жилье оформляется на одного человека, другой в случае разрыва останется, грубо говоря, на улице. Кроме того, при совместном проживании появляется общая мебель, техника, посуда. А после разрыва каждый забирает то, что приобрел на свои средства. Имущество, приобретенное совместно, делить довольно трудно.

3. Права ребенка. Детей, рожденных от родителей, не являющихся супругами по закону, называют внебрачными или незаконнорожденными. Возникает множество хлопот с оформлением документов.

Итак, проанализировав плюсы и минусы, ясно одно – гражданский брак выступает хорошей проверкой отношений на прочность. Главное, чтобы эта проверка не затянулась на долгие годы. Самое оптимальное время – до трех лет. За этот период можно отлично узнать друг друга и еще не надоесть. Если все сложится должным образом, тогда штамп в паспорте будет лишь формальностью.

Для стильных офисных женщин незаменимыми в гардеробе будут нарядные деловые платья, которые подчеркнут все достоинства фигуры и в то же время будут выглядеть строго и очень элегантно.

Оставить комментарий