Как не располнеть во время беременности?

Как не располнеть во время беременности

Пора беременности для любой женщины является тем временем, когда она в полной мере может ощутить себя человеком, который оставит после себя след в жизни. Жить и знать, что внутри тебя зарождается новая жизнь – это настолько прекрасное чувство, что хочется порхать, если бы не одно «но». Большинство новоявленных мамочек стремительно полнеют во время беременности, это вполне нормальное явление и от лишних килограммов не останется и следа в первые месяцы после родов. Но в некоторых случаях женщина набирает гораздо больше допустимых 10-15 килограмм. Что делать в таких случаях и как обратить этот процесс вспять? Об этом читайте ниже.

Во время беременности перестраивается обмен веществ организма женщины и поэтому она постоянно ощущает голод. Избавиться от него вряд ли получится, но можно его уменьшить и научиться управлять им. В первую очередь соблюдайте режим питания. Запланируйте на день, какое количество еды вы съедите и разделите ее на порции. Лучше кушать чаще, но понемножку, чем два-три раза в день, но большими порциями. Также необходимо исключить из рациона или свести до минимума те продукты питания, которые способствуют набору веса. Это мучные продукты, сладости, жирная пища.

Отдайте предпочтение белковой пище, от которой вы не будете полнеть, и которая нужна для формирования здорового организма ребенка. К седьмому-восьмому месяцу беременности ваша физическая активность заметно снизится, меньше будет сжигаться калорий, поэтому следует немного уменьшить калорийность пищи. Одним из хороших средств понижения чувства голода является употребления воды, компотов, морсов и соков.

Женщины полнеют во время беременности отчасти и из-за того, что ведут пассивный образ жизни. В чем-то они и правы, пробежки и тяжелые физические упражнения не пойдут на пользу развивающемуся плоду, но ограничивать себя во всем категорически нельзя. Гимнастика, плавание, танцы под песни о любви  и прогулки не только не навредят вам и вашему будущему ребенку, но и пойдут ему на пользу.

Вы должны жить такой же полноценной жизнью, как и раньше. Это касается практически всего, в том числе и сна. Режим сна необходимо соблюдать обязательно. Приучите свой организм спать в одно и то же время и не менее 7-8 часов в сутки. Недостаточное количество сна также приводит к появлению лишнего веса.

Научитесь контролировать свой вес. Раз в несколько дней становитесь на весы, и фиксируйте показания с них. Если ваш вес увеличивается быстрее, чем запланировано, то нужно принимать меры.

Каждая беременная женщина красива по-своему, но нужно стремиться быть еще лучше и прилагать к этому все усилия. Ведь лишний вес не только мешает вам, от него также страдает и ваш малыш. Если вы не хотите думать о себе, то задумайтесь о нем.

Оставить комментарий