Как воспитать ребенка которого усыновили

Как воспитать ребенка

Одна из громаднейших проблем современных браков – отношения с усыновленными детьми. Главная ошибка мачехи и отчима в том, что изначально в вопросах воспитания, обучения и дисциплины они пытаются вести себя так, как вел бы себя биологический родитель. С точки зрения малыша, они не имеют на это никакого права. И вот тут-то и происходит конфликт интересов. Как предотвратить такие стычки и как же правильно воспитать «чужого» ребенка?

Распространенные ошибки, допускаемые новыми родителями

  • Главная ошибка новоиспеченных  отчима и мачехи в том, что они пытаются стать настоящими родителями и ведут себя соответственно. Иногда они просто не понимают, что ребенок не знает их до такой степени, чтобы тут же подчиняться и слушаться их во всем.
  • После развода родителей ребенок может винить во всем «новых» маму или папу. Не зная, на ком выместить свою обиду, ребенок находит новый объект своей злобы и вымещает все на нем. Тут важно постараться понять малыша, прочувствовать его боль, а не делить свою вторую половинку и сражаться за то, кому достанется больше внимания возлюбленного.
  • Мачеха и отчим по сути играют на территории ребенка. Частенько они ошибочно и довольно поспешно относят детей то к классу своих врагов, то к классу союзников.
  • Наказывая ребенка мачеха или отчим ошибочно перенимают инициативу на себя, пытаясь доказать ребенку, кто в доме за старшего.

Жизнь – это не сказка про Золушку, где злая мачеха пытается сделать все, дабы отравить жизнь несчастному ребенку. Все мы люди, и все мы хотим нежности, внимания, добра и понимания. Тем не менее, не имея достаточно опыта, совершаем непростительные ошибки, которые потом очень плачевно сказываются на нашей дальнейшей жизни. Чтобы не допустить ошибок в воспитании «чужого-своего» малыша, воспользуйтесь нашими советами.

Как воспитать ребенка которого усыновили

  1. Не старайтесь заменить ребенку отца или мать. Если ваша половинка просто в разводе и его (ее) бывшая (бывший) живы и общаются с чадом, скорее всего, ребенок не захочет иметь третьего родителя. Постарайтесь стать хорошими друзьями. Но в то же время не стоит навязывать свою компанию.
  2. При установлении отношений с ребенком, не стоит спешить. Все должно происходить постепенно, плавно. Придерживайтесь своих границ, а ребенок в свою очередь постепенно потянется к вам.
  3. Не скупитесь во времени на общение с ребенком. Да, ваша вторая половинка и отношения с ней – это важно, но ребенок на некоторое время должен стать объектом номер один.
  4. Наказывать ребенка стоит все же биологическим матери или отцу. Если же мама или папа слишком балуют своего ребенка, влазить не стоит. Это не ваш ребенок и, в принципе, разбираться с этой ситуацией не вам.
  5. Взаимоуважение. Вы должны уважать ребенка как личность, но и он в тот же момент должен с уважением относиться к вам. Если ситуация в семье противоположная, биологический родитель должен составить правила поведения и разъяснить всем членам семьи систему правильных взаимоотношений в семье.
  6. Не забывайте, что для того, чтобы наладить отношения в семье, нужно сильно потрудиться. Обычно на это уходит около двух-трех лет. Будьте к этому готовы, но не воспринимайте этот период как наказание. Трактуйте это, скорее, как положительный жизненный опыт.

Оставить комментарий