Воспитание детей: научитесь любить Вашего ребенка

воспитание детей

Поведение мамы во время беременности, ее восприятие ребенка, любовь, которую она питает к развивающемуся плоду – все это необычайно важно, так как это начало великих отношений длинной в жизнь.

Отношения мать-дитя

Нет ничего сильнее материнской любви и ничего более удручающего, чем отсутствие взаимопонимания между матерью и ребенком. Отношения отцы-дети даже в животном мире строятся на взаимопонимании, терпении, снисходительности и готовности помочь. Животное никогда не обделит своего ребенка ни едой, ни лаской. В человеческом мире все, к сожалению, иначе. Только человеку свойственна жестокость по отношению к своему чаду. Зачастую, мамы, которые жестоко обращаются с собственными детьми,  не задумываются, какими могут быть последствия такого «хорошего» воспитания. Они даже не представляют, каким человеком вырастет их ребенок, и какими методами будет воспитывать своих детей.

Существует четыре базовых типа мам:

  1. Надежная мама (всегда заботится о ребенке, ведет себя с ним спокойно, подстраивает свой стиль жизни под малыша, концентрирует свое внимание только на нем, отдает ему свою жизнь до капли)
  2. Тревожная мама (это мама с гипертрофированным чувством ответственности за ребенка, обращает внимание только на физическое здоровье ребенка, а это часто вредит моральному здоровью)
  3. Отрешенная мама (частенько намеренно лишает своего ребенка внимания, ласки и опеки, не реагирует на плач и тд.)
  4. Мама, которая частично или полностью отказывается от воспитания собственного ребенка.

Различать такие типы мам довольно легко. Достаточно только взглянуть на то, как она берет свое чадо на ручки, одевает его, разговаривает с ним. Первая будет делать это спокойно и уверенно, вторая – грубыми движениями, не смотря на ребенка, третья – очень долго и не особо аккуратно, а последняя вообще не обратит на проблемы ребенка никакого внимания.

Но можно ли завоевать любовь и уважение собственного ребенка? Конечно можно! Маленький человечек рождается добрым, доверчивым, способным идти на компромисс. Мы портим детей своим отношением. Прежде, чем пытаться завоевать любовь ребенка, стоит разобраться в себе, задать вопросы:

  • За что меня любить?
  • Что я могу дать ребенку?
  • Как я могу добиться любви?
  • Почему я хочу этого?

После того, как Вы ответили на эти вопросы, научитесь обнимать, чувствовать и отдавать тепло ребенку, и мы уверенны, у Вас все получится! Любовь ведь все понимает и все прощает.

Оставить комментарий