Немного о еде. Что и как есть

Что и как есть

 Употреблять пищу нужно медленно, тщательно пережёвывая. Слюна способствует расщеплению и лучшего усвоения пищи. При этом, чувство насыщения придёт быстро, что поможет избежать переедания. Не стоит принимать пищу, если нет чувства голода. Организм не сразу осознаёт чувство сытости, поэтому стоит подождать 15 мин., что бы решить стоит ли продолжать есть или нет.

Интересно, что человек, в среднем, тратит на питание около 74 мин. в день. Итого, за всю жизнь люди проводят за столом около 4 лет. Но это не пустая трата времени. Процесс приёма пищи жизненно необходим, чем дольше человек есть, тем меньше проблем с пищеварительной системой, тем продолжительнее его жизнь. Человек с нормальным весом за всю жизнь потребляет около 74 тонны еды. Причём, 15 тонн хлеба, кстати, лучшим вариантом для каждого станет домашний хлеб по проверенному рецепту, 5 телят, 3 свиньи, 175 мешком картофеля. Кстати, картофель является самой употребляемой пищей россиян.

Очень полезно употреблять в пищу рыбу, 200 грамм такого продукта в день полностью насыщает организм суточной нормой аминокислот. Фрукты и овощи богаты витаминами. Авокадо полезно насыщением организма клетчаткой, кислотами и уменьшением уровня холестерина в крови. Абрикос богат витамином А, препятствующему разрушению клеток и повреждениям кожи под действием ультрафиолета. Малина способствует укреплению стенок сосудов, что снижает риск сердечных заболеваний. Так же на сердечнососудистую деятельность благотворно влияет дыня. Изюм полезен насыщением организма железом, что способствует насыщению кислородом клеток. Инжир вырабатывает серотонин – гормон, отвечающий за удовольствие. Лимон вырабатывает устойчивость организма к онкологическим заболеваниям, а так же является противопростудным средством. Хороши в употреблении и томаты: это прекрасное средство для профилактики и сосудистых заболеваний, и онкологических. Особенно полезны томаты с оливковым маслом. Лук и чеснок убивают все вредные микробы и вирусы и снижают риск развития раковых заболеваний. Шпинат полезен для зрения, молочные продукты нормализуют работу пищеварения, укрепляют кости и нервную систему. Множеством полезных микроэлементов обладает хлеб. Ржаной хлеб годится для употребления людей, склонных к полноте. Вообще ржаной хлеб наиболее полезный, но он не рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой.

При соблюдении диеты рекомендуется перед едой выпивать стакан воды – это полезно для желудка и пищи потребляется меньше. В апельсинах и бананах содержится гормон счастья. Не забывайте готовить на ужин салаты из сырых овощей, заправленных растительным маслом.

Мы то – что мы едим, не стоит об этом забывать. Стоит соблюдать норму, но и прислушиваться к своим желаниям – организм лучше знает, что ему необходимо.

Оставить комментарий