Что необходимо знать при выборе изделий из меха

изделия из меха

Даже «гринписовцы» признают, что мех — абсолютный must-have любого гардероба. Так что модницам совершенно необходимо знать, по каким признакам выбирать, как носить, ухаживать и сохранять товарный вид мехового изделия.

• Как выбрать
Главный признак, по которому определяется качество меха, — мездра. Под этим не слишком благозвучным словом подразумевают кожевую ткань, то есть то, на чем мех, собственно, держится. Поэтому, выбирая шубу, внимательно изучите ее с внутренней стороны — она должна быть:
а) светлой (даже у темного меха);
б) эластично тянущейся;
в) гладкой.

Светлый цвет мездры свидетельствует о том, что природный окрас меха, скорее всего, сохранен. Качество выделки узнается по тому, насколько легко кожевая ткань тянется в разные стороны. И, наконец, отсутствие на мездре волосков — хороший знак в пользу того, что шуба не будет «лезть».

Исключением из последнего правила может быть только мех шиншиллы, с обратной стороны которого обнаружить небольшой подшерсток допустимо. Для того чтобы покупатели могли убедиться в наличии у мездры всех трех качеств, ответственные меховые бренды всегда делают подкладку отлетной, не закрепленной снизу. Поэтому при проверке отпарывать ничего не надо.

• Как приручить
Меха прекрасно носятся, но время безжалостно к любой красоте, какой бы пушистой и дорогой она ни была, и даже величественная норка с годами может стать похожей на линялую кошку. При покупке меха поинтересуйтесь, как правильно за ним ухаживать и куда обращаться в случае «аварии». В бутиках, где продаются марки тех производителей, чье имя само по себе является гарантией, зачастую можно заменить изделие на новое или воспользоваться помощью специалистов. Даже если ваша шуба не обладает титулованной родословной, меры профилактики для предотвращения преждевременного износа проводить все равно необходимо: очищать мех, придавать ему блеск и устранять желтизну. Все это проделывается отдельно от реставрации подкладки, которую в отличие от меха в химчистку сдавать не возбраняется. Гладить и замывать мех водой категорически нельзя, а вот почистить его в домашних условиях можно ваткой, слегка смоченной нашатырным спиртом.

При этом ни в коем случае жидкость не должна попасть на кожевую ткань изделия! Дождитесь полного испарения спирта с поверхности меха, а затем прочешите шубу специальным «ческом» и пригладьте щеткой со всей нежностью, как домашнего любимца. Появление желтизны на белоснежном песце, горностае или жемчужно-сером каракуле можно предотвратить при помощи перекиси водорода и талька. Нанесенная тонким слоем на предварительно очищенный мех «кашица» должна высохнуть, после чего изделие полагается хорошенько встряхнуть, отшлепать и прогладить его сухой щеткой. «Встряску» меха оптимально проводить на балконе – в морозный, но не солнечный день.

• Как сохранить
Мех может дожидаться зимы в темном просторном шкафу с не слишком сухим воздухом. Только проследите, чтобы шуба не соприкасалась с другими вещами. Дня этого, а также во избежание покушений на нее кровожадной моли идеально бело бы снабдить вещь защитным «коконом» — хлопковым чехлом. Именно хлопковым. Причем светлый мех специалисты рекомендуют хранить в чехлах темно-синих или коричневых. Идеальный вариант летнего отпуска для шубы — «холодильник». В специализированных камерах мех хранится при необходимой темпере-туре и допустимой влажности. Перед тем как изделие у вас примут, его должны застраховать и определить, во сколько обойдется временное «проживание» шубки или пальто вне дома. Чем вещь дороже, тем больше придется заплатить за ее хранение.

• Как носить
Не по торжественным случаям, а всегда и везде. Как можно чаще. Выбежать в соседнее кафе на ланч, накинув на плечи пелерину из лисы. Прогуляться по скверу, закутавшись в норковую шубу от Снежной Королевы. Отправитесь на работу в шикарнее шиншилловой шубе. Мех никогда не даст замерзнуть и всегда настроит, но праздничный лад. А вот оставленный без внимания в шкафу, он грустит и постепенно блекнет так что, главное, помните: мы в ответе за мех который купили!

• Как перевозить
Сданная в багаж шуба может вернуться к владелице в изрядно уставшем виде. Поэтому не нужно упаковывать мех в чемодан. Возьмите шубу на борт все в том же хлопковом чехле, в качестве ручной клади. А еще лучше — наденьте. И долой старенький джемпер, «который не жалко в дорогу», ведь в последнее время образ путешественницы становится таким же роскошно-гламурным, каким он был в далеком и романтичном прошлом.

Оставить комментарий