Как определить чистоту бриллианта?

бриллиант

 Украшения с бриллиантами обладают силой и красотой. Однако важно знать, как определить их подлинность. Для этого существует несколько факторов. Первым из них является карат – вес бриллианта. Оно произошло от названия семечек, которые использовались в древние времена для уравновешивания весов. Как правило, карат равняется 200 миллиграммам, а 142 карата равны одной унции.

Чистота бриллианта определяется его цветом. Бриллиантовый камень может сиять всеми спектральными цветами, однако наиболее драгоценные имеют лишь белые оттенки. Самыми редкими являются снежно-белые и бесцветные камни. Следует отметить, что есть даже специальная цветовая шкала, по которой мастера классифицируют камни. Под каждой закреплена своя буква. К примеру, бесцветные прозрачные камни обладают степенью D. Последующие буквы алфавита представляют камни с желтоватыми оттенками. Чтобы определить, какая чистота бриллианта, лучше всего положить его на белую поверхность. Так лучше всего можно разглядеть подводный цвет бриллианта. Если бесцветные камни ценятся именно за отсутствие цветов, разноцветные любят за их густые оттенки.

Теперь необходимо отметить, чем же еще, кроме цветовой гаммы определяется чистота бриллианта. В первую очередь, на нее влияют внешние неровности и внутренние изъяны. Это природные особенности, которые невозможно изменить при шлифовке. Они называются включениями и сравнимы с пятнам, различными линиями или пузырями, которые появляются на различных поверхностях. Такие недостатки создают бриллиант уникальным, однако, не смотря на это, чем меньше их, тем дороже стоит камень. Включения являются препятствиями, которые создают барьер между солнечным светом и камнем. Таким образом, уменьшается сияние и ценность. Украшения с бриллиантами по американской шкале чистоты могут быть несовершенными (под знаком I) и безупречными (под знаками IF или FL).

Выбирая украшения с бриллиантами, к примеру в ювелирном интернет магазине, следует уделить внимание огранке. Как правило, для каждого бриллианта она высчитывается по определенной формуле. Украшения с бриллиантами круглой формой являются самыми распространенными – 57 маленьких и плоских граней, отражающих свет. Чистота бриллианта зависит от сверкания. Именно оно определяет подлинность лучше всего. Отличить природный камень от искусственного очень просто. У искусственных есть металлические включения и желтоватые оттенки.

Оставить комментарий