Выбор правильного ортопедического матраса

ортопедический матрас

В каждом доме, где есть кровать, есть и матрас. Вот такая вот закономерность. Треть нашей жизни проходит на нашем матрасе, и без качественного сна мы не смогли бы полноценно жить. Поэтому так важно, на каком матрасе мы спим.

В прошлом матрасы были набиты пухом, что было убийственным для спины. Сегодня ситуация в корне изменилась – матрасы преобразились до неузнаваемости и стали совершенно иными. Самыми «здоровыми» матрасами признаны ортопедические, по этой причине они на первом месте по популярности среди покупателей. На своем здоровье экономить нельзя, эта истина уже давно прижилась в наших головах, поэтому выбирать стоит не самый дешевый ортопедический матрас, а самый качественный и подходящий именно вам.

Качественные ортопедические матрасы Schlaraffia позволяют телу в часы сна дышать за счет того, что в таком матрасе не задерживается влага и постоянно циркулирует воздух.

При выборе матраса в магазине обязательно учитывайте размеры вашей кровати – длину и ширину, матрас не должен «гулять». Для большой двуспальной кровати можно подобрать два одинарных матраса, заполняющих все ваше спальное ложе. Конечно, один большой удобнее для сна, особенно если вы грешите тем, что иногда просыпаетесь поперек кровати. Но огромный матрас и тяжелее поднимать, если вы решите его перевернуть (например, при генеральной уборке вы захотите его пропылесосить) или снять (вдруг вы пожелаете обновить обстановку и переставить кровать в другую комнату, вместе с матрасом вам вряд ли это удастся). Покупать один гигантский или два стандартных, решать вам.

Считается, что длина спального места должна на 15 см быть больше роста спящего. Так что если вы приобретаете не только матрас, но и кровать, учитывайте этот факт.

В хорошем матрасе сочетаются упругость и эластичность, что означает, что матрас не может быть ни слишком мягким, ни слишком жестким.

Если ваш позвоночник здоров, то вам не принципиальна жесткость матраса. Ортопеды рекомендуют снижать жесткость с возрастом, то есть для юного и среднего возраста желательно выбирать матрасы пожестче, а для старшего поколения увеличивать мягкость. А вот при проблемной спине, когда боли сильно одолевают, идеально подойдет жесткий матрас.

На рынке представлены модели двустороннего матраса с различной жесткостью сторон, что великолепно подойдет тем, кого спина мучает периодически: во время обострения спать на жестком, а когда отпускает – понежиться на мягком.

Настоящий ортопедический матрас служит не менее десяти лет, поэтому к выбору нужно подходить основательно и учесть все вышеперечисленное для принятия безошибочного решения.

Оставить комментарий