Выбираем спальные принадлежности

спальные принадлежности

Мучают бессонница и кошмары? Или наоборот, вы спите много и просыпаетесь разбитым? Стоит обратить внимание, на чем вы спите и под чем вы спите, то есть на спальные принадлежности.

Матрас.
Матрас – спальное ложе, комфортабельность которого имеет важнейшее значение для полноценного сна. Поэтому матрас нужно выбирать скрупулезно.

При покупке обязательно нужно обращать внимание на жесткость.

Удобство жесткости матраса можно определить, полежав на нем. Современные магазины предоставляют такую услугу своим клиентам.

Полному человеку желательно обратить свое внимание на жесткий матрас, худому же напротив выбирать более мягкий вариант. Возраст тоже играет немалую роль: чем моложе человек, тем жестче должен быть матрас. В возрасте до 30 лет для поддержки позвоночника рекомендуется выбирать матрасы высокой и средней степени жесткости, после 50 – мягкие.

Подушка.
Перьевые и ватные подушки на сегодняшний день признаны врачами вредоносными, полезными же считаются пуховые или синтетические, а также ортопедические подушки. Синтетические материалы выгодно отличаются тем, что не впитывают влагу, не сваливаются и не позволяют завестись пылевому клещу.

Стандартная подушка не должна быть более 15 см толщиной. А тем, кто любит спать на животе, нужна еще более плоская подушка.

Не следует забывать, что во время сна на подушке должны находиться только голова и шея, плечи же должны лежать на матрасе. Полезно для шейных позвонков спать на подушке в виде валика.

Если сложно сделать выбор самостоятельно – обратитесь за советом к специалисту – врачу-ортопеду.

Одеяло.
Если вы не страдаете аллергическими реакциями на натуральные материалы, можно остановить выбор на шерсти или пухе. В противном случае смело выбирайте синтетику. Специалисты советуют не экономить на качестве.

Одеяла требуется стирать один раз в два месяца в горячей воде, чтобы избежать угрозы появления пылевого клеща.

Постельное белье.
Здесь важны только ваши предпочтения – шелк, лен, хлопок, синтетика. Главное регулярная стирка. Белье всегда должно быть чистым.

Специалисты считают, что если прислушиваться к их советам и ответственно подходить к выбору спальных принадлежностей, то проблем с бессонницей у вас не возникнет.

Приятных вам снов!

Оставить комментарий