Тихие убийцы поколения

Самые опасные заболевания

Прискорбно, но факт – абсолютно здоровых людей в наше время найти практически невозможно. Особенно возросло количество тяжелых заболеваний, начиная с середины 20 столетия и по наши дни. Это связано, в первую очередь с развитием прогресса, технологий и, следовательно, пагубного воздействия на окружающую среду. Скорость адаптации человеческого организма к изменяющимся условиям, увы, не успевает за ростом загрязнения и повышением всех видов нагрузки.
Нынешнее состояние человечества порой можно назвать выживанием, особенно если рассмотреть все имеющиеся смертельные заболевания и степень их распространения. 
Рассмотрим некоторые болезни, которые стали настоящими убийцами поколения.
Гепатит С. Из своей способности долгое время не проявляться, либо скрывать свое присутствие, маскируясь под другие заболевания, Гепатит С часто называют «ласковым убийцей». Многие люди могут являться переносчиком долгие годы, не подозревая наличия у себя вируса. В этом и заключается его наибольшая опасность. Симптомы гепатита очень размыты, проявляются в виде высокой утомляемости, слабости, депрессии. Клиническое проявление наблюдается после инкубационного периода длительностью от 2 до 25 недель. При пассивной форме течения заболевания единственный способ обнаружить вирус – сдать кровь на наличие антител к вирусу гепатита С. При переходе болезни в хроническую форму (в 90% случаев) существует высокая опасность возникновения цирроза или рака печени.
Атеросклероз сосудов головного мозга. Механизм возникновения данного заболевания не ясен до сих пор, и зачастую ассоциируется с процессами естественного старения организма. Атеросклероз представляет собой поражение внутренней оболочки сосудов. В сосудах образуется атеросклеротическая бляшка, которая постепенно обрастает тканью и сужает просвет сосуда, либо вовсе блокирует его. Ткани головного мозга вследствие этого страдают от дефицита питания и кислорода. Симптоматика заболевания заключается в проявлении нарушений работы мозга: постоянные головные боли, утомляемость, нарушение памяти, сна, координации движений. Также тревожными знаками являются звон в ушах, покраснение кожи лица, потливость. Застарелое заболевание на последней стадии приводит к инсульту и, зачастую, слабоумию. Человек становится неспособным ухаживать за собой самостоятельно, и сиделка становится единственным способом поддержания жизни.
Инсульт. Инсульт или мозговое кровоизлияние – внезапный острый патологический процесс, заключается в резком нарушении мозгового кровообращения и часто может привести к смерти больного. Во время инсульта происходит отмирание тканей головного мозга, морфологические изменения. В 12% случаев инсульт приводит к летальному исходу, в 75% случаев человек практически полностью теряет работоспособность. Факторы риска для развития предынсультных состояний: возраст, атеросклероз сосудов, заболевания сердца, сахарный диабет и курение.
Рак шейки матки. Заболевание, уносящее жизни женщин. Это злокачественное новообразование, поражающее шейку матки. Зачастую появление данной опухоли объясняется наличием вируса папилломы человека. Передается данный вирус от человека к человеку, вызывает неконтролируемое изменение в характере роста тканей. Вызывает образование остроконечных папиллом, большинство из которых перерастает в рак. Инкубационный период вируса составляет от двух недель до нескольких. Характерно скрытое бессимптомное течение заболевания. В настоящий момент установлено четкая связь между наличием вируса и обнаружением рака шейки матки.
Опасность большинства заболеваний 21 века заключается в их бессимптомном течении, что привод к позднему обнаружению и повышению смертности. Поэтому единственный способ выявить наличие опасной патологии – своевременное обследование и проведение анализов на наличие атипичных клеток и антител к смертельным вирусам.

Оставить комментарий