Основные правила приема пищи и правильного питания

правильное питание

Все системы в организме человека взаимосвязаны. Выход из правильного режима одной из них негативно сказывается на других системах. И наоборот: приведение в норму деятельности некоторых функций систем благотворно повлияет на весь организм в целом. Несомненно, каждый человек самостоятельно делает выбор: сколько, когда кушать и какие продукты питания преобладают в его пищевом рационе. Очень важно привыкнуть к правильному питанию, то есть развить в себе (и дома в семейном кругу) этикет приема пищи. Таким образом мы можем вылечиться от многих недугов, укрепить свой организм и этим продлить его молодость. Так уже сложилось в социуме, что большинство воспринимают желание человека вести здоровый образ жизни как блажь или как стремление выделиться из общего ряда. Поэтому необходимо настроиться серьезно, чтобы противостоять постоянным уговорам родных близких с целью вернуть Вас к привычным с детства обильным «застольям». Так происходит не от злости и нежелания Вам добра, а совсем наоборот: родные хотят накормить Вас, тем самым, по их мнению, проявить заботу. Что же делать? Благодарите родных за опеку и внимание, однако не стоит идти у них на поводу. Жареная картошка с сосисками, макароны по-флотски (с мясом), воздушные пирожные, крепкий кофе, бутерброды с ароматной ветчиной, копченой колбасой, вкусным сыром и т.п. очень вредны даже для здорового человека. Ну а для людей с проблемным здоровьем такая пища особенно нежелательна. Поэтому для организации рационального питания ознакомьтесь с ниже наведенными фактами.

1. Прежде всего, важно учесть: нельзя резко менять пищевые пристрастия. Правильному питанию нужно учиться постепенно и с моральным удовольствием. Потому что резкое ограничение в привычной пище может спровоцировать нервные стрессы и срывы. Не запрещайте вовсе употребление любимого, но бесполезного продукта (колбасы, пирожного и т.п.), а позволяйте себе его реже, чем обычно. Для начала кушайте «вредные вкусности» 4 раза в неделю (вместо привычных семи), а потом еще реже. Одновременно направьте свое желание на полезные продукты. Например, вместо чая с пирожными, порадуйте себя и близких витаминными фруктовыми салатиками со взбитыми сливками.

2. Доказано, что намного лучше переваривается и усваивается организмом пища, которая не сильно отличается разнообразием. Кстати, традиционные украинские застолья вредят пищеварительной системе и перееданием, и потреблением несовместимых продуктов. Именно монодиета (то есть употребление одного продукта в один прием пищи) нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Это совсем не значит, что Вы должны весь день кушать одно и то же. Это означает, что между приемами несовместимых продуктов следует делать перерыв (несколько часов).

3. Человек не должен страдать от голода, кушать необходимо достаточно, но при этом помнить, что реально размер желудка – не больше 350-450 см3, поэтому перерывы между трапезами (если Вы не потребляете мясных продуктов) должны быть 3-4 часа. Именно кушанье мясных блюд увеличивает в два раза перерывы между кушаньем.

4. Пить воду либо иные напитки рекомендовано незадолго до еды. А вот во время трапезы и после – пить не желательно.

5.Огромную роль в рациональном питании играет тщательное пережевывание пищи. Известный врач Европы и Северной Америки Дж. Озава твердил, что здоровому человеку необходимо жевать пищу 50 раз, больному – 100, а тем, кто самосовершенствуется – до 150 раз. Запомните: процесс правильного переваривания пищи в организме человека на протяжении всего ЖКТ начинается именно во рту.

6. Кушать «про запас» бесполезно, а также вредно для организма. Это доказывает известное правило: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Наверняка Вы на личном опыте замечали, что утром сразу после сна, когда собираетесь на работу, обычно кушать не хочется. А все потому, что наша пищеварительная система «просыпается» позже нас самих. По рекомендациям диетологов, принимать пищу первый раз желательно в 11 часов, поскольку к этому времени наш организм уже проснулся. А вот ранним утром  полезно выпить стакан теплого чая (зеленого или из лекарственных трав), подсластив ложечкой меда. Но мед нужно добавить лишь в теплый чай, потому что контакт меда с кипятком разрушает все его полезные свойства и образует ядовитые вещества.

7. Еще один важный момент: не желательно кушать вечером после шести (семи) часов. Известно, что когда мы спим, то наша пищеварительная система тоже отдыхает. Поэтому пищу нужно принимать с учетом того, чтобы она все же успела перевариться до нашего ухода ко сну. Запомните время, необходимое для травления продуктов:

- овощи и фрукты сырые – 1 час;

- овощи вареные – 4 часа;

- углеводы (хлебобулочные и макаронные изделия, картофель, крупы, варенье, сахар) – 3 часа;

- белки растительные (орехи, семечки, грибы, бобовые) – примерно 4-5 часов;

- белки животные (мясные и рыбные блюда, колбасы, бульоны, молочные продукты, яйца) – около 6-8 часов.

Учтите, что наличие жира (именно в белковой пище) увеличивает время травления до 2-4 часов. А вот зелень, а также овощи – огурцы, перец болгарский, капуста, редька, морковка, кабачки, тыква, фасоль зеленая, горошек зеленый, кукуруза процесс переваривания пищи ускоряют на 1,5-2 часа.

Для того, чтобы стать на путь подлинного здоровья, мы должны быть сильнее обстоятельств: не поддаваться психологическому давлению окружающих, влиянию современной цивилизации,  также искоренить вредные привычки. Поэтому перед тем, как в очередной раз поддаться искушению привычного чревоугодия, вспомните, что производители любимых вами деликатесов заинтересованы не в пищевой ценности продуктов и даже не в вашем здоровье, а именно в «покупательной» способности их продукции. Научитесь воспринимать каждый прием пищи, анализируя полезность для Вашего организма. Таким образом Вы со временем научитесь отличать настоящие потребности Вашего организма от желаний, спровоцированных рекламой и социальными привычками. Поймите важность выше сказанного и сделайте шаг к рациональному питанию!

Помочь справиться с лишними килограммами и сбросить лишний вес помогут полезные и эффективные советы, которые помогут каждому, кто имеет лишний вес.

Оставить комментарий